Elternvertretung

Schulpflegschaftsvorsitzender 2019/20:

Herr Daniel Müllers

Stellvertretendevorsitzende 2019/20:

Frau Dr. Martina Beys

 

E-Mail Kontakt:

Die Schulpflegschaft im Schuljahr 2019/20:

Klasse / Stufe 5

  • 5a: Vorsitz Kristin Raschke, Stellvertretung Beate Böhnke
  • 5b: Vorsitz Christoph Lerle, Stellvertretung Eleonore Kuth
  • 5c: Vorsitz Jürgen Röhrig, Stellvertretung Karoline Möschler
  • 5d: Vorsitz Brigitte Jansen, Stellvertretung Carsten Büttgen

Klasse / Stufe 6

  • 6a: Vorsitz Oliver Effenberg, Stellvertretung Sabine Pollak
  • 6b: Vorsitz Dr. Gabriele Cordes, Stellvertretung Claudia Kuckarz
  • 6c: Vorsitz Sabrina Offermanns, Stellvertretung Dr. Tanja Reiche-Dünnebacker
  • 6d: Vorsitz Tobias Larscheid, Stellvertretung Maria Eiken

Klasse / Stufe 7

  • 7a: Vorsitz Anke Mingers, Stellvertretung Ana Gonzalez-Müller
  • 7b: Vorsitz Gesa Lavric, Stellvertretung Simone Coenen-Stenten
  • 7c: Vorsitz Sile Mauermann, Stellvertretung Melanie Hurtado
  • 7d: Vorsitz Cornelia Baum, Stellvertretung Hans-Jürgen Kube

Klasse / Stufe 8

  • 8a: Vorsitz Yvonne Löffner, Stellvertretung Elke Wegner
  • 8b: Vorsitz Birgitt Huppertz, Stellvertretung Nicole Wagenbach
  • 8c: Vorsitz Gabriele Hausen, Stellvertretung Thomas Dolfen
  • 8d: Vorsitz Gregor Wings, Stellvertretung Tanja Göser

Klasse / Stufe 9

  • 9a: Vorsitz  René Diegeler, Stellvertretung Jeannine Schimanowski
  • 9b: Vorsitz  Martina Faust, Stellvertretung Dr. Martina Beys
  • 9c: Vorsitz  Heike Müllers, Stellvertretung Vera Schürmann
  • 9d: Vorsitz  Parvin Neysan Tabrizi, Stellvertretung Ute Leroy

Stufe EF

  • Vorsitz: Daniel Müllers, Karina Herzog, Michaela Urban, Natalie Maria Breuer, Claudia Kaever, Stefan Graaf
  • Stellvertretung: Kisten Zylus, Anja Hack, Ulrike Monsé, Alexandra Stracke, Renate Topp-Klein, Gabriele Ortmann

Stufe Q1

  • Vorsitz: Iris Mohnen, Simone Scharfe, Petra Schneider, Monika Laurs, Tanja Schönenbaum-Hermanns, Ralf Boese, Jörg Peters
  • Stellvertretung: Heike Träger-Schlösser, Heike Stammer, Josef Berger, Bernd Pietrowski, Kerstin Trimborn, Ralf Salber, Birgit Hoffmann

Stufe Q2

  • Vorsitz: Dr. Andreas Cordes, Carmen Forné, Claudia Thönneßen, Rainer Hilgers, Dr. Herbert Brückner, Gisela Müller
  • Stellvertretung: Antje Buchbinder, Elke Formanns, Martina Dieckmann, Britta Bach, Rebecca Schiffer, Birigt Mock

Elternvertreter in der Schulkonferenz

Für die Schulkonferenz im Schuljahr 2019/2020 wurden folgende Eltern gewählt:

  • Daniel Müllers
  • Martina Beys
  • Jörg Peters 
  • Gregor Wings
  • Tobias Larscheid
  • Iris Mohnen

Die Vertreter/innen sind:

  • Karina Herzog
  • Tanja Göser
  • Michaela Urban
  • Carmen Fourné

Elternvertreter in den Fachkonferenzen

Vertreter der Fachkonferenzen im Schuljahr 2019/2020:

  • Biologie: Dr. Thomas Pufe (8b), Sigrid Maletz (8d)
  • Chemie: Katja Ohlen (EF), Bernd Kastenholz (Q2)
  • Deutsch: René Benden (5b), Christina Maaßen (6a)
  • Englisch: Ella Urban (8c), Edgar Neffgen (5b)
  • Erdkunde: John Kreklow (7a), Reiner Hilgers (Q2)
  • Französisch: Ingrid Coelho (5b), Daniela Kazazovoc (6b)
  • Geschichte: Thomas Laurs (5c), Sandor Bako (5b)
  • Informatik: Yvonne Löffner (8a), Oliver Münchow (7b)
  • Pädagogik: Stephanie Feller (8c), Julia Herz (5c)
  • Physik: Stefan Laurs (Q1), Holger Frost (8c)
  • Politik / Sozialwissenschaften: keine Meldung
  • Philosophie: keine Meldung
  • Sport: John Kreklow (7a)
  • Katholische Religion: Elke Wegner (8a), Sabine Pollak (6a)
  • Evangelische Religion: Gabriele Cordes (6b), Eleonore Kuth (5b)
  • Kunst: Thomas Widynski (7a), Thomas Franken-Röttger (9d)
  • Latein: Jürgen Roehrig (5c), Rainer Hilgers (5b)
  • Literatur: Maike Leucht (5b)
  • Mathematik: Yvonne Löffner (8a), Alexander Küpper (5d)
  • Musik: Nicolin Felicitas (7a), Verena Strick-Wolter (7d)
  • Spanisch: Elmar Kugel (7b), Jutta Kaldenbach (8a)