Kalender

Aktuelle Termine

Datum Datum bis Uhrzeit Text
Januar 2019
18.01.2019 1. Stunde Zeugnisausgabe Q2 (danach Unterricht nach Plan)
19.01.2019 9.30 bis 13.00 Uhr Tag der offenen Tür
23.01.2019 25.01.2019 Nachschreibtermine Jgst. 5-Q1
28.01.2019 9.50 und 11.50 Uhr White Horse Theatre (Kl. 5/6, 7/8)
Februar 2019
04.02.2019 08.02.2019 Beratungstermine zur Themenfindung der Facharbeiten
06.02.2019 Exkursionstag der Q1 (LK Block I)
07.02.2019 Exkursionstag Diff. 2 (Klasse 9)
08.02.2019 Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde
08.02.2019 Ende des 1. Halbjahres
08.02.2019 12.00 bis 17.00 Uhr Anmeldung Ehemalige und Geschwisterkinder
09.02.2019 9.00 bis 12.00 Uhr Anmeldung neuer 5. Klässler
11.02.2019 Verbindliche Themenfestlegung der Facharbeitsthemen
11.02.2019 12.02.2019 14.00 bis 17.00 Uhr Anmeldung neuer 5. Klässler
14.02.2019 16.02.2019 SV Fahrt
15.02.2019 22.02.2019 Wanderausstellung zur Shoa
18.02.2019 21.02.2019 Verkehrserziehung 5. Klassen (je ein Tag)
25.02.2019 3./4. sowie 5./6. Stunde Vortrag zum Thema "Extremismus" für die 9. Klassen
25.02.2019 15.00 bis 17.00 Uhr Unterstufenball in der BLS Sporthalle
26.02.2019 18.00 bis 22.00 Uhr Mittelstufenball in der SGE Aula
26.02.2019 27.02.2019 Orientierungstage 5. Klasssen (Gruppe 1)
28.02.2019 05.03.2019 Unterrichtsfrei wegen Karneval
März 2019
06.03.2019 9.00 Uhr Aschermittwochsgottesdienst in St. Peter und Paul
07.03.2019 08.03.2019 Orientierungstage 5. Klassen (Gruppe 2)
15.03.2019 23.03.2019 Skifahrt Klasse 9
16.03.2019 22.03.2019 Rochesterfahrt (Klasse 8)
21.03.2019 Känguru Wettbewerb
25.03.2019 19.30 Uhr Mitgliederversammlung Förderverein
26.03.2019 13.30 Uhr Erprobungsstufenturnier
28.03.2019 Methodentag EF "Präsentationen"
29.03.2019 Letzter Termin für die Abgabe der Facharbeit (Q1)
April 2019
01.04.2019 2. Stunde Information der Schüler/innen der 7. Klassen über Diff II
01.04.2019 3. und 4. Stunde Laufbahnberatung und Information über neu einsetzende Fächer in der Sek II für Schüler/innen der 9. Klassen
01.04.2019 19.30 Uhr Infoabend für Eltern von Schüler/innen der 9. Klassen zur Oberstufe
02.04.2019 19.30 Uhr Infoabend für Eltern von Schüler/innen der 7. Klassen zum Differenzierungsbereich II
03.04.2019 19.00 Uhr Von Eltern für Eltern: Johannes Wenzel "Mobbing und Cybermobbing"
04.04.2019 19.30 Uhr Schulkonzert
05.04.2019 Europatag Q2
08.04.2019 19.30 Uhr 2. Schulpflegschaftskonferenz
11.04.2019 Exkursionstag Q2
12.04.2019 Letzter Schultag der Q2
15.04.2019 27.04.2019 Osterferien
29.04.2019 03.05.2019 Chemie-Intensiv-Workshop EF
30.04.2019 Abitur: Deutsch LK und GK
Mai 2019
01.05.2019 Unterrichtsfrei wegen Maifeiertag
02.05.2019 Abitur: Latein GK
02.05.2019 15.00 bis 18.00 Uhr Elternsprechtag
03.05.2019 Abitur: Mathe LK und GK
03.05.2019 1. Nachschreibtermin Klasse 5 bis Q1
03.05.2019 8.30 bis 12.00 Uhr und 15.00 bis 18.00 Uhr Elternsprechtag
06.05.2019 Abgabe aller Wahlzettel (Diff I, II, Sek II)
08.05.2019 Abitur: Englisch LK und GK
09.05.2019 Abitur: Erdkunde LK und Geschichte LK
10.05.2019 Abitur: Französisch LK und GK
10.05.2019 2. Nachschreibtermin Klassen 5 bis Q1
14.05.2019 Abitur: Bio LK und GK, Chemie LK, Physik LK und GK
15.05.2019 Abitur: Erdkunde GK, Geschichte GK, Päda GK, Kunst GK, Sowi GK, Kath. Religion GK
16.05.2019 29.05.2019 Abitur: Nachschriften 1. bis 3. Fach
19.05.2019 24.05.2019 Austausch Kufstein
23.05.2019 1. bis 4. Stunde Infoveranstaltung "Bahnanlagen sind keine Spielplätze" für die 5. Klassen
27.05.2019 28.05.2019 Abitur: Prüfungen im 4. Fach
29.05.2019 ganztägig Abitur: Prüfungen im 4. Fach (unterrichtsfrei)
29.05.2019 8.00 Uhr Erste-Hilfe-Kurs 9. Klassen
31.05.2019 Beweglicher Feiertag (unterrichtsfrei)
Juni 2019
03.06.2019 07.06.2019 Fahrten der 6. Klassen
07.06.2019 Zentrale Klausuren EF Deutsch
09.06.2019 11.06.2019 Pfingstferien
13.06.2019 Zentrale Klausuren EF Mathe
14.06.2019 ab 9.30 Uhr Abitur: Notenbekanntgabe
17.06.2019 Nachschreibtermin Zentrale Klausuren EF Deutsch
18.06.2019 bis 9.00 Uhr Abitur: Meldung für freiwillige Prüfungen im 1. bis 3. Fach
18.06.2019 20.06.2019 Pilgerfahrt nach Trier (Jgst. 9-Q1)
19.06.2019 Nachschreibtermin Zentrale Klausur EF Mathe
20.06.2019 Fronleichnam
21.06.2019 Pädagogischer Arbeitstag (Studientag für Schüler/innen)
24.06.2019 Abitur: Prüfungen im 1. bis 3. Fach
24.06.2019 Nachschreibtermin Q1
25.06.2019 27.06.2019 Nachschreibtermine
29.06.2019 05.07.2019 Stufenfahrt Q1
Juli 2019
02.07.2019 Exkursionstag Diff I Klasse 7
05.07.2019 15.00 Uhr Abigottesdienst und Entlassfeier in St. Marien (Eschweiler-Röthgen)
06.07.2019 19.00 Uhr Abiball
08.07.2019 Kurzstunden bis zur 6. Stunde (Unterrichtsende um 12.50 Uhr)
09.07.2019 Kurzstunden bis zur 6. Stunde (Unterrichtsende um 12.50 Uhr)
10.07.2019 Exkursionstag Q1 (LK Schiene II)
10.07.2019 6./7. Stunde Schwimmfest der 5. Klassen
11.07.2019 ab 9.00 Uhr Aktionstag BLS, Schuljahresabschlussgrillen
11.07.2019 ab 18.00 Uhr Spielenacht der 5. Klassen (mit Übernachtung)
12.07.2019 9.00 Uhr Gottesdienst in St. Peter und Paul zum Schuljahresende
12.07.2019 Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde
15.07.2019 27.08.2019 Sommerferien
August 2019
26.08.2019 8.30 Uhr Schriftliche Nachprüfungen
26.08.2019 ab 15.00 Uhr Mündliche Nachprüfungen
28.08.2019 7.45 Uhr Messe in St. Peter und Paul, danach Wiederbeginn des Unterrichts
28.08.2019 10.00 Uhr Messe in St. Marien für die neuen Sextaner