Kalender

Aktuelle Termine

Datum Datum bis Uhrzeit Text
Januar 2020
15.01.2020 17.01.2020 Nachschreibtermine
16.01.2020 ab 15 Uhr Touch Tomorrow Truck
17.01.2020 8.00 Uhr Zeugnisausgabe Q2
18.01.2020 9.30-13.00 Uhr Tag der offenen Tür
20.01.2020 31.01.2020 Betriebspraktikum EF
20.01.2020 31.01.2020 Beratungsgespräche zur Themenfindung der Facharbeit
22.01.2020 6. und 7. Stunde Schwimmfest der 6. Klassen
25.01.2020 DELF Prüfung (schriftlich)
26.01.2020 17 Uhr bis 18 Uhr 30 Highlight Gottesdienst
29.01.2020 Besuch des Continiums der 7. Klassen
29.01.2020 Exkursionstag Q1 (Schiene 1)
30.01.2020 19.30 bis 21.00 Uhr 1. Berufsorientierung Q1
30.01.2020 Exkursionstag Diff II
31.01.2020 12.00 bis 17.00 Uhr Anmeldungen von Geschwisterkindern und Kindern ehemaliger Schüler/innen
31.01.2020 Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde
31.01.2020 Letzter Termin für die verbindliche Festlegung des Facharbeitsthemas
Februar 2020
01.02.2020 9.00 bis 12.00 Uhr Anmeldungen der neuen Fünftklässler
01.02.2020 DELF Prüfungen (mündlich)
03.02.2020 14.00 bis 17.00 Uhr Anmeldungen der neuen Fünftklässler
03.02.2020 Pädagogischer Arbeitstag (unterrichtsfrei)
04.02.2020 14.00 bis 17.00 Uhr Anmeldungen der neuen Fünftklässler
07.02.2020 15.02.2020 Fahrt der Ski-AG
08.02.2020 DELF Prüfungen (mündlich)
10.02.2020 3. und 4. Stunde Verkehrserziehung 5. Klassen
10.02.2020 Berufsberatung
12.02.2020 3. und 4. Stunde Verkehrserziehung Klasse 5
13.02.2020 3. und 4. Stunde Verkehrserziehung Klasse 5
17.02.2020 15.00 bis 17.00 Uhr Unterstufenball in der Turnhalle der BLS
17.02.2020 3. und 4. Stunde Verkehrserziehung Klasse 5
18.02.2020 Mittelstufenball in der Aula des städt. Gymnasiums
18.02.2020 19.02.2020 5. Klassen Rolleferberg
20.02.2020 25.02.2020 Karneval (unterrichtsfrei)
26.02.2020 9.00 Uhr Gottesdienst zum Aschermittwoch in St.Peter und Paul
27.02.2020 28.02.2020 5. Klassen Rolleferberg
März 2020
02.03.2020 2. Stunde Infoveranstaltung Diff II Klasse 7
02.03.2020 3. und 4. Stunde Laufbahnberatung Klasse 9
02.03.2020 5. und 6. Stunde Laufbahnberatung EF
07.03.2020 13.03.2020 Rochesterfahrt (Klasse 8)
09.03.2020 16.03.2020 Frankreichaustausch - Carquefou
09.03.2020 Berufsberatung
13.03.2020 Letzter Termin zur Abgabe der Facharbeiten Q1
15.03.2020 17 Uhr bis 18 Uhr 30 Highlight Gottesdienst
19.03.2020 21.03.2020 SV Fahrt
19.03.2020 8 Uhr bis 9 Uhr 35 Känguru Wettbewerb
23.03.2020 2. Schulpflegschaftssitzung
26.03.2020 Eltern-Info "Sekundarstufe II" (Eltern Klasse 9)
26.03.2020 Girls' Day
27.03.2020 Vortrag "Bahnanlagen sind keine Spielplätze" (Kl. 5)
28.03.2020 9 Uhr bis 17 Uhr Fahrtag der MoBa AG
29.03.2020 Straßenmalwettbewerb beim Stadtfest
30.03.2020 Förderverein - Mitgliederversammlung
30.03.2020 8 Uhr bis 9 Uhr 35 Infoveranstaltung "Cybermobbing" (5. Klassen)
31.03.2020 Eltern-Info "Differenzierungsbereich I" (Eltern Klasse 6)
April 2020
01.04.2020 Schulkonzert
02.04.2020 Eltern-Info "Differenzierungsbereich II" (Eltern Klasse 7)
02.04.2020 Exkursionstag Q2
03.04.2020 Letzter Unterrichtstag der Q2
06.04.2020 17.04.2020 Osterferien
20.04.2020 Berufsberatung
21.04.2020 Abitur Bio, Chemie, Physik (LK und GK)
23.04.2020 Abitur Erdkunde, Geschichte (LK)
23.04.2020 15.00 bis 18.00 Uhr Elternsprechtag
24.04.2020 Abitur Englisch (LK und GK)
24.04.2020 Quartalsende Klasse 5 bis Q1
24.04.2020 8.30 bis 12.00 Uhr 15.00 bis 18.00 Uhr Elternsprechtag
27.04.2020 Abitur Latein (GK)
28.04.2020 Abitur Französisch (LK und GK)
29.04.2020 Abitur Spanisch (GK)
30.04.2020 Nachschreibtermin
30.04.2020 Abitur Deutsch (LK und GK)
Mai 2020
01.05.2020 Tag der Arbeit (Feiertag)
03.05.2020 17 Uhr bis 18 Uhr 30 Highlight Gottesdienst
04.05.2020 Abitur Erdkunde, Geschichte, Pädagogik, Kunst, Sowi, Kath. Religion (GK)
05.05.2020 Abitur Mathe (LK und GK)
11.05.2020 15.05.2020 Klassenfahrten 6er und 9er
11.05.2020 8 Uhr bis 9 Uhr Infoveranstaltung "Cybermobbing" (Kl. 7)
11.05.2020 2. Schulkonferenz
11.05.2020 Berufsberatung
18.05.2020 Abitur mündliche Prüfungen im 4. Fach
19.05.2020 Abitur mündliche Prüfungen im 4. Fach
20.05.2020 Zentrale Prüfungen Deutsch
20.05.2020 Prüfungen im 4. Abiturfach und Erste-Hilfe-Kurs Kl. 9 (Studientag für Kl. 5-8, EF, Q1)
20.05.2020 Nachschreibtermin
21.05.2020 22.05.2020 Christi Himmelfahrt und Brückentag
26.05.2020 Zentrale Prüfungen Mathe
31.05.2020 02.06.2020 Pfingsten (schulfrei)
Juni 2020
05.06.2020 Abitur: Notenbekanntgabe
08.06.2020 10.06.2020 Nachschreibtermine
08.06.2020 8 Uhr bis 9 Uhr Meldung zu freiwilligen Prüfungen im 1. bis 3. Fach
09.06.2020 11.06.2020 Pilgertage
11.06.2020 Fronleichnam (Feiertag)
12.06.2020 Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach
15.06.2020 Berufsberatung
19.06.2020 ab 18 Uhr Abiball in der Festhalle Dürwiß
19.06.2020 9 Uhr 30 bis 13 Uhr Abiturgottesdienst und Zeugnisausgabe in St. Peter und Paul
21.06.2020 17 Uhr bis 18 Uhr 30 Highlight Gottesdienst
22.06.2020 8 Uhr bis 12 Uhr 50 Kurzstunden wegen Zeugniskonferenzen
24.06.2020 Exkursionstag Q1 LK Schiene 2
25.06.2020 ab 18 Uhr Spielenacht der 5. Klassen
25.06.2020 BLS Aktionstag und Abschlussgrillen
26.06.2020 8 Uhr bis 9 Uhr Abschlussgottesdienst in St. Peter und Paul und Zeugnisausgabe (am Ende der 3. Stunde)
29.06.2020 11.08.2020 Sommerferien
August 2020
10.08.2020 Nachprüfungen
12.08.2020 7.45 Uhr Messe in St. Peter und Paul, Wiederbeginn des Unterrichts